Pas d'espace sport ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Pas d'espace sport ?

Message  roberto > le Sam 25 Juil - 20:26

En 2016 Euro Foot organisé en France 

à suivre le Mondial 2018 qui se déroulera en Russie .









Mundial 2018 Russie
 
Pour l’EDF route difficile
 
Après le tirage des groupes éliminatoires effectué ce samedi après-midi ,

 la France qui n’était pas tête de série (chapeau N° 2) aura un parcours difficile .


Versée dans le groupe A , Pays-Bas tête de série .

Je mets tout en vrac n'ayant pas l'espace adéquat (pas jojo comme présentation , commentaires absents)


Qualifications pour le Mondial-2018 : tirage relevé pour les Bleus, 


qui héritent du groupe des Pays-Bas


·        Groupe A : Luxembourg, Bielorussie, Bulgarie, Suède, FRANCE, Pays-Bas


·        Groupe B : Andorre, Lettonie, Iles Féroé, Hongrie, Suisse, Portugal


·        Groupe C : Saint-Marin, Azerbaïdjan, Norvège, Irlande du Nord, République Tchèque, Allemagne


·        Groupe D : Georgie, Moldavie, EIRE, Serbie, Autriche, Pays de Galles


·        Groupe E : Kazakhstan, Arménie, Monténégro, Pologne, Danemark, Roumanie


·        Groupe F : Malte, Lituanie, Slovénie, Ecosse, Slovaquie, Angleterre


·        Groupe G : Liechtenstein,Macédoine, Israël, Albanie, Italie, Espagne


·        Groupe H : Chypre, Estonie, Grèce, Bosnie, Belgique


·        Groupe I : Finlande, Turquie, Ukraine, Islande, Croatie
·         
·         
·         
·         
Les rencontres seront disputées du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017.

n connaît les adversaires de l'équipe de France de football dans la course à la qualification pour le Mondial-2018, organisé en Russie.


 La France, qui n'est pas tête de série, n'est pas épargnée par le tirage au sort effectué, samedi 25 juillet à Saint-Pétersbourg (Russie).


Voici les autres pays qui composent le groupe A, dans lequel figure la France : les Pays-Bas (tête de série),


 la Suède, la Bulgarie, la Biélorussie et le Luxembourg.


Un "groupe de la mort"



Par ailleurs, le groupe G a immédiatement été surnommé le "groupe de la mort", car l'Espagne et l'Italie y figurent.


Les neuf vainqueurs de groupe directement qualifiés



Au total, il y avait cinq chapeaux de neuf nations, plus un autre de 7 pays dans la zone Europe. Après ce tirage au sort, 


sept groupes de six équipes et deux de cinq sont formés. La Russie, organisatrice et déjà qualifiée, et Gibraltar,


 pas encore reconnu par la Fifa, n'y figurent pas.


Les rencontres seront disputées du 4 septembre 2016 au 10 octobre 2017. Les neuf vainqueurs de groupe obtiendront


 directement leur sésame pour la Russie. Les huit meilleurs deuxièmes seront reversés en barrages en novembre 2017.


Xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx













ZONE AMERIQUE DU SUD


Le groupe unique dans l'ordre : Colombie, Chili, Paraguay, Argentine, Brésil, Equateur, Venezuela, Bolivie, Pérou, Uruguay.


ZONE OCEANIE


Groupe A : Papouasie-Nouvelle-Guinée, Vainqueur Tour 1, Nouvelle Calédonie, Tahiti
Groupe B : Vanuatu, Fidji, Iles Salomon, Nouvelle Zélande


ZONE CONCACAF


3e Tour.


Match 1 : Curacao - Salvador
Match 2 : Canada - Belize
Match 3 : Grenade - Haïti
Match 4 : Jamaïque - Nicaragua
Match 5 : Saint-Vincent et les Grenadines - Aruba
Match 6 : Antigua-et-Barbuda - Guatemala


4e Tour : 


Groupe A : Mexique, Honduras, Vainqueur du match 1, Vainqueur du match 2
Groupe B : Costa-Rica, Panama, Vainqueur du match 3, Vainqueur du match 4
Groupe C : USA, Trinité-et-Tobago, Vainqueur du match 5, Vainqueur du match 6


ZONE AFRIQUE 


1er Tour.


Match 1: Somalie - Niger / Le vainqueur affrontera le Cameroun au 2e tour
Match 2 : Sud Soudan - Mauritanie / Le vainqueur affrontera la Tunisie au 2e tour
Match 3 : Gambie - Namibie / Le vainqueur affrontera la Guinée au 2e tour
Match 4 : Sao Tomé e Principe - Ethiopie / Le vainqueur affrontera le Congo au 2e tour
Match 5 : Tchad - Sierra Leone / Le vainqueur affrontera l'Egypte au 2e tour
Match 6 : Comores - Lesotho / Le vainqueur affrontera le Ghana au 2e tour
Match 7 : Djibouti - Swaziland / Le vainqueur affrontera le Nigeria au 2e tour
Match 8 : Erythrée - Botswana/ Le vainqueur affrontera le Mali au 2e tour
Match 9 : Seychelles - Burundi / Le vainqueur affrontera la RD Congo au 2e tour
Match 10 : Libéria - Guinée-Bissau / Le vainqueur affrontera la Côte d'Ivoire au 2e tour
Match 11 : Centre Afrique - Madagasca r/ Le vainqueur affrontera le Sénégal au 2e tour
Match 12 : Maurice - Kenya / Le vainqueur affrontera le Cap Vert au 2e tour
Match 13 : Tanzanie - Malawi / Le vainqueur affrontera l'Algérie au 2e tour
2e Tour. 
Match 14 : Soudan - Zambie
Match 15 : Libye - Rwanda 
Match 16 : Maroc - Guinée Equatoriale
Match 17 : Mozambique - Gabon
Match 18 : Bénin - Burkina Faso
Match 19 : Togo - Ouganda
Match 20 : Angola - Afrique du Sud
avatar
roberto >


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum